Fukui Tannan · Pueblo
Ayuntamiento de Echizen

Ayuntamiento de Echizen: teléfono, horario y dirección

El teléfono principal del Ayuntamiento de Echizen es el 0778-34-1234. Le contamos lo que conviene saber antes de llamar, con la dirección, el horario y la web oficial.

Ayuntamiento de Echizen

Ayuntamiento de Echizen, línea principal

Web oficial www.town.echizen.fukui.jp

0778-34-1234

Sin guiones: 0778341234

El número principal le comunica con la centralita, que le pasará con la sección correspondiente. Normalmente se atiende en japonés.

Comprobado en la web oficial · 7 de octubre de 2026

ABOUT

Sobre Echizen

Este pueblo se constituyó en 2005 con la fusión de los pueblos de Asahi, Echizen y Ota y la villa de Miyazaki. Es conocido por la cerámica de Echizen, artesanía tradicional, y por el cangrejo de Echizen en invierno, y alberga el santuario Tsurugi, ninomiya de la provincia de Echizen. El ayuntamiento está en el terreno del antiguo ayuntamiento de Asahi.

BASIC INFO

Información básica

Teléfono principal
0778-34-1234
Dirección
〒916-0192 福井県丹生郡越前町西田中13-5-1Se muestra en japonés para que pueda pegarla en una app de mapas o enseñarla a un taxista.
Horario
Días laborables, 8:30–17:15Cerrado fines de semana, festivos y del 29/12 al 3/1
Código de entidad local
184233Fukui Tannan · Pueblo

ACCESS

Cómo llegar y mapa

Cargando el mapa…

Dirección

〒916-0192 福井県丹生郡越前町西田中13-5-1

RELATED OFFICES

Teléfonos de otros organismos públicos

Organismos públicos (del Estado y de la prefectura) que corresponden a este municipio. Los impuestos nacionales —declaración de la renta, impuesto sobre el consumo, certificados fiscales— se tramitan en la oficina tributaria y no en el ayuntamiento. Las direcciones se muestran en japonés.

  • Oficina tributaria

    Oficina Tributaria de Takefu

    武生税務署

    Oficina Tributaria de Takefu
    0778-22-0890

    〒915-8533 福井県越前市中央1丁目6番12号

    Cubre también Sabae, Echizen, Ikeda, Minamiechizen, además de Echizen

  • Oficina de pensiones

    Oficina de Pensiones de Takefu

    武生年金事務所

    Oficina de Pensiones de Takefu
    0778-23-1126

    〒915-0883 福井県越前市新町5-2-11

    Cubre también Sabae, Echizen, Ikeda, Minamiechizen, además de Echizen

    Las consultas personales sobre pensiones se atienden en cualquier oficina de pensiones de Japón.

  • Hello Work (oficina pública de empleo)

    Hello Work Takefu

    ハローワーク武生

    Hello Work Takefu
    0778-22-4078

    〒915-0071 福井県越前市府中1丁目11-2 平和堂アル・プラザ武生4階

    Cubre también Sabae, Echizen, Ikeda, Minamiechizen, además de Echizen

  • Centro de salud pública

    Centro de Salud Pública de Tannan

    丹南保健所

    Centro de Salud Pública de Tannan
    0778-51-0034

    〒916-0022 福井県鯖江市水落町1-2-25

    Cubre también Sabae, Echizen, Ikeda, Minamiechizen, además de Echizen

FAQ

Preguntas frecuentes

Q

¿Cuál es el teléfono del Ayuntamiento de Echizen?

El teléfono principal del Ayuntamiento de Echizen es el 0778-34-1234. Le comunica con la centralita, que le pasará con la sección correspondiente cuando explique lo que necesita.

Q

¿Cuál es el horario del Ayuntamiento de Echizen? ¿A qué hora abre y cierra?

El horario del Ayuntamiento de Echizen es: Días laborables, 8:30–17:15. Cierra los sábados, domingos, festivos y en Año Nuevo (del 29/12 al 3/1). El horario puede variar según la ventanilla o el trámite, así que consulte los detalles en la web oficial.

Q

¿Se puede llamar al Ayuntamiento de Echizen los fines de semana o por la noche?

Fuera del horario de apertura la línea principal no suele atender. Para trámites no urgentes y certificados, puede que pueda usar las solicitudes en línea de la web oficial (https://www.town.echizen.fukui.jp/) o Mynaportal. Consulte también en la web oficial si hay ventanillas en días festivos.

Q

¿Qué oficina tributaria y de pensiones corresponden al Ayuntamiento de Echizen?

La oficina tributaria que corresponde a Echizen es Oficina Tributaria de Takefu (0778-22-0890). Allí se tramitan los impuestos nacionales, como las declaraciones del impuesto sobre la renta y del impuesto sobre el consumo o los certificados fiscales. Los trámites de pensiones corresponden a Oficina de Pensiones de Takefu (0778-23-1126); las consultas personales se atienden en cualquier oficina de pensiones de Japón.

GOVERNMENT OFFICES

Teléfonos de oficinas tributarias, oficinas de pensiones, Hello Work y centros de salud pública

Teléfono principal, dirección y ámbito de las oficinas de Fukui.

NEARBY

Otros municipios de Tannan (Fukui)

Teléfonos de los 17 municipios de Fukui

Para el personal de ayuntamientos y oficinas públicas

Aceptamos solicitudes para corregir o actualizar los teléfonos, horarios, direcciones y demás datos publicados. Comprobamos cada solicitud en el sitio web oficial antes de actualizar.

Solicitar una corrección o actualización

Los teléfonos, direcciones y horarios de esta página se basan en la información publicada en la web oficial de cada municipio (última comprobación: 7 de octubre de 2026). Consulte la información más reciente en la web oficial. Esta página recopila información pública para comodidad de los residentes y no indica ninguna relación comercial ni de colaboración entre los municipios incluidos y AIRI (LIVERUSH Co., Ltd.). Si encuentra un error, indíquenoslo a través de nuestro formulario de contacto.

Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Oficina tributaria proceden de 税務署の所在地などを知りたい方 de la Agencia Tributaria Nacional de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026). Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Oficina de pensiones proceden de 年金事務所管轄区域 de la Servicio de Pensiones de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026). Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Hello Work (oficina pública de empleo) proceden de 全国ハローワーク所在案内 de la Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026). Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Centro de salud pública proceden de 保健所管轄区域案内 de la Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026).