Kochi Hata · Pueblo
Ayuntamiento de Otsuki

Ayuntamiento de Otsuki: teléfono, horario y dirección

El teléfono principal del Ayuntamiento de Otsuki es el 0880-73-1111. Le contamos lo que conviene saber antes de llamar, con la dirección, el horario y la web oficial.

Ayuntamiento de Otsuki

Ayuntamiento de Otsuki, línea principal

Web oficial www.town.otsuki.kochi.jp

0880-73-1111

Sin guiones: 0880731111

El número principal le comunica con la centralita, que le pasará con la sección correspondiente. Normalmente se atiende en japonés.

Comprobado en la web oficial · 7 de octubre de 2026

ABOUT

Sobre Otsuki

Otsuki se formó en 1957 con la fusión del pueblo de Ouchi y la villa de Tsukinada, y su nombre toma un carácter de cada uno de ellos. Es conocido por los paisajes marinos de la isla de Kashiwajima y la costa de Odo, que forman parte del Parque Nacional de Ashizuri-Uwakai. El ayuntamiento está en Hiromi.

BASIC INFO

Información básica

Teléfono principal
0880-73-1111
Dirección
〒788-0302 高知県幡多郡大月町弘見2230番地Se muestra en japonés para que pueda pegarla en una app de mapas o enseñarla a un taxista.
Horario
Consulte la web oficialLa mayoría de municipios abre los días laborables de 8:30 a 17:00 aprox.
Código de entidad local
394246Kochi Hata · Pueblo

ACCESS

Cómo llegar y mapa

Cargando el mapa…

Dirección

〒788-0302 高知県幡多郡大月町弘見2230番地

RELATED OFFICES

Teléfonos de otros organismos públicos

Organismos públicos (del Estado y de la prefectura) que corresponden a este municipio. Los impuestos nacionales —declaración de la renta, impuesto sobre el consumo, certificados fiscales— se tramitan en la oficina tributaria y no en el ayuntamiento. Las direcciones se muestran en japonés.

  • Oficina tributaria

    Oficina Tributaria de Nakamura

    中村税務署

    Oficina Tributaria de Nakamura
    0880-35-2135

    〒787-0022 高知県四万十市中村新町4丁目4番地

    Cubre también Sukumo, Tosashimizu, Shimanto, Mihara, Kuroshio, además de Otsuki

  • Oficina de pensiones

    Oficina de Pensiones de Hata

    幡多年金事務所

    Oficina de Pensiones de Hata
    0880-34-1616

    〒787-8790 高知県四万十市中村東町2-4-10

    Cubre también Sukumo, Tosashimizu, Shimanto, Mihara, Kuroshio, además de Otsuki

    Las consultas personales sobre pensiones se atienden en cualquier oficina de pensiones de Japón.

  • Hello Work (oficina pública de empleo)

    Hello Work Shimanto

    ハローワーク四万十

    Hello Work Shimanto
    0880-34-1155

    〒787-0012 高知県四万十市右山五月町3番12号 中村地方合同庁舎1階

    Cubre también Sukumo, Tosashimizu, Shimanto, Mihara, Kuroshio, además de Otsuki

  • Centro de salud pública

    Centro de Bienestar y Salud Pública de Hata

    幡多福祉保健所

    Centro de Bienestar y Salud Pública de Hata
    0880-35-5979

    〒787-0028 高知県四万十市中村山手通19

    Cubre también Sukumo, Tosashimizu, Shimanto, Mihara, Kuroshio, además de Otsuki

FAQ

Preguntas frecuentes

Q

¿Cuál es el teléfono del Ayuntamiento de Otsuki?

El teléfono principal del Ayuntamiento de Otsuki es el 0880-73-1111. Le comunica con la centralita, que le pasará con la sección correspondiente cuando explique lo que necesita.

Q

¿Cuál es el horario del Ayuntamiento de Otsuki? ¿A qué hora abre y cierra?

Consulte el horario del Ayuntamiento de Otsuki en su web oficial. La mayoría de municipios abre los días laborables de 8:30 a 17:00 aproximadamente y cierra los sábados, domingos, festivos y en Año Nuevo (del 29/12 al 3/1).

Q

¿Se puede llamar al Ayuntamiento de Otsuki los fines de semana o por la noche?

Fuera del horario de apertura la línea principal no suele atender. Para trámites no urgentes y certificados, puede que pueda usar las solicitudes en línea de la web oficial (https://www.town.otsuki.kochi.jp/) o Mynaportal. Consulte también en la web oficial si hay ventanillas en días festivos.

Q

¿Qué oficina tributaria y de pensiones corresponden al Ayuntamiento de Otsuki?

La oficina tributaria que corresponde a Otsuki es Oficina Tributaria de Nakamura (0880-35-2135). Allí se tramitan los impuestos nacionales, como las declaraciones del impuesto sobre la renta y del impuesto sobre el consumo o los certificados fiscales. Los trámites de pensiones corresponden a Oficina de Pensiones de Hata (0880-34-1616); las consultas personales se atienden en cualquier oficina de pensiones de Japón.

GOVERNMENT OFFICES

Teléfonos de oficinas tributarias, oficinas de pensiones, Hello Work y centros de salud pública

Teléfono principal, dirección y ámbito de las oficinas de Kochi.

NEARBY

Otros municipios de Hata (Kochi)

Teléfonos de los 34 municipios de Kochi

Para el personal de ayuntamientos y oficinas públicas

Aceptamos solicitudes para corregir o actualizar los teléfonos, horarios, direcciones y demás datos publicados. Comprobamos cada solicitud en el sitio web oficial antes de actualizar.

Solicitar una corrección o actualización

Los teléfonos, direcciones y horarios de esta página se basan en la información publicada en la web oficial de cada municipio (última comprobación: 7 de octubre de 2026). Consulte la información más reciente en la web oficial. Esta página recopila información pública para comodidad de los residentes y no indica ninguna relación comercial ni de colaboración entre los municipios incluidos y AIRI (LIVERUSH Co., Ltd.). Si encuentra un error, indíquenoslo a través de nuestro formulario de contacto.

Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Oficina tributaria proceden de 税務署の所在地などを知りたい方 de la Agencia Tributaria Nacional de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026). Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Oficina de pensiones proceden de 年金事務所管轄区域 de la Servicio de Pensiones de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026). Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Hello Work (oficina pública de empleo) proceden de 全国ハローワーク所在案内 de la Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026). Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Centro de salud pública proceden de 保健所管轄区域案内 de la Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026).