Kioto Chutan · Ciudad
Ayuntamiento de Ayabe

Ayuntamiento de Ayabe: teléfono, horario y dirección

El teléfono principal del Ayuntamiento de Ayabe es el 0773-42-3280. Le contamos lo que conviene saber antes de llamar, con la dirección, el horario y la web oficial.

Ayuntamiento de Ayabe

Ayuntamiento de Ayabe, línea principal

Web oficial www.city.ayabe.lg.jp

0773-42-3280

Sin guiones: 0773423280

El número principal le comunica con la centralita, que le pasará con la sección correspondiente. Normalmente se atiende en japonés.

Comprobado en la web oficial · 7 de octubre de 2026

ABOUT

Sobre Ayabe

Ayabe obtuvo la categoría de ciudad en 1950 con la fusión de 7 pueblos y villas, entre ellos el pueblo de Ayabe. Es conocida como la cuna del fabricante textil Gunze, y en ella se encuentra también Baishoen, lugar sagrado de la religión Omoto. El ayuntamiento, situado en Wakatake-cho, ocupa un edificio terminado en 1957.

BASIC INFO

Información básica

Teléfono principal
0773-42-3280
Dirección
〒623-8501 京都府綾部市若竹町8番地の1Se muestra en japonés para que pueda pegarla en una app de mapas o enseñarla a un taxista.
Horario
Días laborables, 8:30–17:15Cerrado fines de semana, festivos y del 29/12 al 3/1
Código de entidad local
262030Kioto Chutan · Ciudad

ACCESS

Cómo llegar y mapa

Cargando el mapa…

Dirección

〒623-8501 京都府綾部市若竹町8番地の1

RELATED OFFICES

Teléfonos de otros organismos públicos

Organismos públicos (del Estado y de la prefectura) que corresponden a este municipio. Los impuestos nacionales —declaración de la renta, impuesto sobre el consumo, certificados fiscales— se tramitan en la oficina tributaria y no en el ayuntamiento. Las direcciones se muestran en japonés.

  • Oficina tributaria

    Oficina Tributaria de Fukuchiyama

    福知山税務署

    Oficina Tributaria de Fukuchiyama
    0773-22-3121

    〒620-0055 京都府福知山市篠尾新町1丁目37番地

    Cubre también Fukuchiyama, además de Ayabe

  • Oficina de pensiones

    Oficina de Pensiones de Maizuru

    舞鶴年金事務所

    Oficina de Pensiones de Maizuru
    0773-78-1165

    〒624-8555 京都府舞鶴市南田辺50-8

    Cubre también Fukuchiyama, Maizuru, Miyazu, Kyotango, Ine, Yosano, además de Ayabe

    Las consultas personales sobre pensiones se atienden en cualquier oficina de pensiones de Japón.

  • Hello Work (oficina pública de empleo)

    Hello Work Fukuchiyama, sucursal de Ayabe

    ハローワーク福知山 綾部出張所

    Hello Work Fukuchiyama, sucursal de Ayabe
    0773-42-8609

    〒623-0053 京都府綾部市宮代町宮ノ下23

    Una parte del municipio depende de otra oficina. Consulte en la web oficial del organismo cuál corresponde a su dirección.

  • Hello Work (oficina pública de empleo)

    Hello Work Fukuchiyama

    ハローワーク福知山

    Hello Work Fukuchiyama
    0773-23-8609

    〒620-0933 京都府福知山市東羽合町37

    Cubre también Fukuchiyama, además de Ayabe

    Una parte del municipio depende de otra oficina. Consulte en la web oficial del organismo cuál corresponde a su dirección.

  • Centro de salud pública

    Centro de Salud Pública de Chutan-Higashi

    中丹東保健所

    Centro de Salud Pública de Chutan-Higashi
    0773-75-0805

    〒624-0906 京都府舞鶴市字倉谷1350-23

    Cubre también Maizuru, además de Ayabe

FAQ

Preguntas frecuentes

Q

¿Cuál es el teléfono del Ayuntamiento de Ayabe?

El teléfono principal del Ayuntamiento de Ayabe es el 0773-42-3280. Le comunica con la centralita, que le pasará con la sección correspondiente cuando explique lo que necesita.

Q

¿Cuál es el horario del Ayuntamiento de Ayabe? ¿A qué hora abre y cierra?

El horario del Ayuntamiento de Ayabe es: Días laborables, 8:30–17:15. Cierra los sábados, domingos, festivos y en Año Nuevo (del 29/12 al 3/1). El horario puede variar según la ventanilla o el trámite, así que consulte los detalles en la web oficial.

Q

¿Se puede llamar al Ayuntamiento de Ayabe los fines de semana o por la noche?

Fuera del horario de apertura la línea principal no suele atender. Para trámites no urgentes y certificados, puede que pueda usar las solicitudes en línea de la web oficial (https://www.city.ayabe.lg.jp/) o Mynaportal. Consulte también en la web oficial si hay ventanillas en días festivos.

Q

¿Qué oficina tributaria y de pensiones corresponden al Ayuntamiento de Ayabe?

La oficina tributaria que corresponde a Ayabe es Oficina Tributaria de Fukuchiyama (0773-22-3121). Allí se tramitan los impuestos nacionales, como las declaraciones del impuesto sobre la renta y del impuesto sobre el consumo o los certificados fiscales. Los trámites de pensiones corresponden a Oficina de Pensiones de Maizuru (0773-78-1165); las consultas personales se atienden en cualquier oficina de pensiones de Japón.

GOVERNMENT OFFICES

Teléfonos de oficinas tributarias, oficinas de pensiones, Hello Work y centros de salud pública

Teléfono principal, dirección y ámbito de las oficinas de Kioto.

NEARBY

Otros municipios de Chutan (Kioto)

Teléfonos de los 26 municipios de Kioto

Para el personal de ayuntamientos y oficinas públicas

Aceptamos solicitudes para corregir o actualizar los teléfonos, horarios, direcciones y demás datos publicados. Comprobamos cada solicitud en el sitio web oficial antes de actualizar.

Solicitar una corrección o actualización

Los teléfonos, direcciones y horarios de esta página se basan en la información publicada en la web oficial de cada municipio (última comprobación: 7 de octubre de 2026). Consulte la información más reciente en la web oficial. Esta página recopila información pública para comodidad de los residentes y no indica ninguna relación comercial ni de colaboración entre los municipios incluidos y AIRI (LIVERUSH Co., Ltd.). Si encuentra un error, indíquenoslo a través de nuestro formulario de contacto.

Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Oficina tributaria proceden de 税務署の所在地などを知りたい方 de la Agencia Tributaria Nacional de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026). Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Oficina de pensiones proceden de 年金事務所管轄区域 de la Servicio de Pensiones de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026). Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Hello Work (oficina pública de empleo) proceden de 全国ハローワーク所在案内 de la Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026). Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Centro de salud pública proceden de 保健所管轄区域案内 de la Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026).