Nagano Kamiina · Pueblo
Ayuntamiento de Tatsuno

Ayuntamiento de Tatsuno: teléfono, horario y dirección

El teléfono principal del Ayuntamiento de Tatsuno es el 0266-41-1111. Le contamos lo que conviene saber antes de llamar, con la dirección, el horario y la web oficial.

Ayuntamiento de Tatsuno

Ayuntamiento de Tatsuno, línea principal

Web oficial www.town.tatsuno.lg.jp

0266-41-1111

Sin guiones: 0266411111

El número principal le comunica con la centralita, que le pasará con la sección correspondiente. Normalmente se atiende en japonés.

Comprobado en la web oficial · 7 de octubre de 2026

ABOUT

Sobre Tatsuno

En 1955 el pueblo de Tatsuno y la villa de Asahi se fusionaron para formar un nuevo pueblo de Tatsuno, que después incorporó las villas de Kawashima y Ono. Situado en el extremo norte del valle de Ina, es conocido por Matsuokyo, célebre lugar para ver luciérnagas. El ayuntamiento está a 10 minutos a pie de la estación de Miyaki, en la zona de Chuo, a 15 minutos a pie de la estación de Tatsuno.

BASIC INFO

Información básica

Teléfono principal
0266-41-1111
Dirección
〒399-0493 長野県上伊那郡辰野町中央1番地Se muestra en japonés para que pueda pegarla en una app de mapas o enseñarla a un taxista.
Horario
Días laborables, 8:30–17:15Cerrado fines de semana, festivos y del 29/12 al 3/1
Código de entidad local
203823Nagano Kamiina · Pueblo

ACCESS

Cómo llegar y mapa

Cargando el mapa…

Dirección

〒399-0493 長野県上伊那郡辰野町中央1番地

RELATED OFFICES

Teléfonos de otros organismos públicos

Organismos públicos (del Estado y de la prefectura) que corresponden a este municipio. Los impuestos nacionales —declaración de la renta, impuesto sobre el consumo, certificados fiscales— se tramitan en la oficina tributaria y no en el ayuntamiento. Las direcciones se muestran en japonés.

  • Oficina tributaria

    Oficina Tributaria de Ina

    伊那税務署

    Oficina Tributaria de Ina
    0265-72-2171

    〒396-8550 長野県伊那市西町3545番地の1

    Cubre también Ina, Komagane, Minowa, Iijima, Minamiminowa, Nakagawa, Miyada, además de Tatsuno

  • Oficina de pensiones

    Oficina de Pensiones de Ina

    伊那年金事務所

    Oficina de Pensiones de Ina
    0265-76-2301

    〒396-8601 長野県伊那市山寺1499-3

    Cubre también Ina, Komagane, Minowa, Iijima, Minamiminowa, Nakagawa, Miyada, además de Tatsuno

    Las consultas personales sobre pensiones se atienden en cualquier oficina de pensiones de Japón.

  • Hello Work (oficina pública de empleo)

    Hello Work Ina

    ハローワーク伊那

    Hello Work Ina
    0265-73-8609

    〒396-8609 長野県伊那市狐島4098-3

    Cubre también Ina, Komagane, Minowa, Iijima, Minamiminowa, Nakagawa, Miyada, además de Tatsuno

  • Centro de salud pública

    Centro de Salud Pública de Ina

    伊那保健所

    Centro de Salud Pública de Ina
    0265-76-6835

    〒396-8666 長野県伊那市荒井3497伊那合同庁舎内

    Cubre también Ina, Komagane, Minowa, Iijima, Minamiminowa, Nakagawa, Miyada, además de Tatsuno

FAQ

Preguntas frecuentes

Q

¿Cuál es el teléfono del Ayuntamiento de Tatsuno?

El teléfono principal del Ayuntamiento de Tatsuno es el 0266-41-1111. Le comunica con la centralita, que le pasará con la sección correspondiente cuando explique lo que necesita.

Q

¿Cuál es el horario del Ayuntamiento de Tatsuno? ¿A qué hora abre y cierra?

El horario del Ayuntamiento de Tatsuno es: Días laborables, 8:30–17:15. Cierra los sábados, domingos, festivos y en Año Nuevo (del 29/12 al 3/1). El horario puede variar según la ventanilla o el trámite, así que consulte los detalles en la web oficial.

Q

¿Se puede llamar al Ayuntamiento de Tatsuno los fines de semana o por la noche?

Fuera del horario de apertura la línea principal no suele atender. Para trámites no urgentes y certificados, puede que pueda usar las solicitudes en línea de la web oficial (https://www.town.tatsuno.lg.jp/) o Mynaportal. Consulte también en la web oficial si hay ventanillas en días festivos.

Q

¿Qué oficina tributaria y de pensiones corresponden al Ayuntamiento de Tatsuno?

La oficina tributaria que corresponde a Tatsuno es Oficina Tributaria de Ina (0265-72-2171). Allí se tramitan los impuestos nacionales, como las declaraciones del impuesto sobre la renta y del impuesto sobre el consumo o los certificados fiscales. Los trámites de pensiones corresponden a Oficina de Pensiones de Ina (0265-76-2301); las consultas personales se atienden en cualquier oficina de pensiones de Japón.

GOVERNMENT OFFICES

Teléfonos de oficinas tributarias, oficinas de pensiones, Hello Work y centros de salud pública

Teléfono principal, dirección y ámbito de las oficinas de Nagano.

NEARBY

Otros municipios de Kamiina (Nagano)

Teléfonos de los 77 municipios de Nagano

Para el personal de ayuntamientos y oficinas públicas

Aceptamos solicitudes para corregir o actualizar los teléfonos, horarios, direcciones y demás datos publicados. Comprobamos cada solicitud en el sitio web oficial antes de actualizar.

Solicitar una corrección o actualización

Los teléfonos, direcciones y horarios de esta página se basan en la información publicada en la web oficial de cada municipio (última comprobación: 7 de octubre de 2026). Consulte la información más reciente en la web oficial. Esta página recopila información pública para comodidad de los residentes y no indica ninguna relación comercial ni de colaboración entre los municipios incluidos y AIRI (LIVERUSH Co., Ltd.). Si encuentra un error, indíquenoslo a través de nuestro formulario de contacto.

Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Oficina tributaria proceden de 税務署の所在地などを知りたい方 de la Agencia Tributaria Nacional de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026). Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Oficina de pensiones proceden de 年金事務所管轄区域 de la Servicio de Pensiones de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026). Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Hello Work (oficina pública de empleo) proceden de 全国ハローワーク所在案内 de la Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026). Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Centro de salud pública proceden de 保健所管轄区域案内 de la Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026).