Saitama Zona este · Ciudad
Ayuntamiento de Kasukabe

Ayuntamiento de Kasukabe: teléfono, horario y dirección

El teléfono principal del Ayuntamiento de Kasukabe es el 048-736-1111. Le contamos lo que conviene saber antes de llamar, con la dirección, el horario y la web oficial.

Ayuntamiento de Kasukabe

Ayuntamiento de Kasukabe, línea principal

Web oficial www.city.kasukabe.lg.jp

048-736-1111

Sin guiones: 0487361111

El número principal le comunica con la centralita, que le pasará con la sección correspondiente. Normalmente se atiende en japonés.

Comprobado en la web oficial · 7 de octubre de 2026

ABOUT

Sobre Kasukabe

Kasukabe obtuvo la categoría de ciudad en 1954 y adquirió sus límites actuales al fusionarse con el pueblo de Showa en 2005. Es conocida por el Canal de Desagüe Subterráneo Exterior del Área Metropolitana, construido a unos 50 m bajo la Ruta Nacional 16. En enero de 2024, el ayuntamiento se trasladó a su nueva sede principal en Chuo 7-chome.

BASIC INFO

Información básica

Teléfono principal
048-736-1111
Dirección
〒344-8577 埼玉県春日部市中央七丁目2番地1Se muestra en japonés para que pueda pegarla en una app de mapas o enseñarla a un taxista.
Horario
Días laborables, 8:30–17:15Cerrado fines de semana, festivos y del 29/12 al 3/1
Código de entidad local
112143Saitama Zona este · Ciudad

ACCESS

Cómo llegar y mapa

Cargando el mapa…

Dirección

〒344-8577 埼玉県春日部市中央七丁目2番地1

RELATED OFFICES

Teléfonos de otros organismos públicos

Organismos públicos (del Estado y de la prefectura) que corresponden a este municipio. Los impuestos nacionales —declaración de la renta, impuesto sobre el consumo, certificados fiscales— se tramitan en la oficina tributaria y no en el ayuntamiento. Las direcciones se muestran en japonés.

  • Oficina tributaria

    Oficina Tributaria de Kasukabe

    春日部税務署

    Oficina Tributaria de Kasukabe
    048-733-2111

    〒344-8686 埼玉県春日部市大沼2丁目12番地1

    Cubre también Saitama, Kuki, Hasuda, Satte, Shiraoka, Miyashiro, Sugito, Iwatsuki, además de Kasukabe

  • Oficina de pensiones

    Oficina de Pensiones de Kasukabe

    春日部年金事務所

    Oficina de Pensiones de Kasukabe
    048-737-7112

    〒344-8561 埼玉県春日部市中央1-52-1 春日部セントラルビル4・6階

    Cubre también Saitama, Matsubushi, Kuki, Hasuda, Satte, Shiraoka, Miyashiro, Sugito, Iwatsuki, además de Kasukabe

    Las consultas personales sobre pensiones se atienden en cualquier oficina de pensiones de Japón.

  • Hello Work (oficina pública de empleo)

    Hello Work Kasukabe

    ハローワーク春日部

    Hello Work Kasukabe
    048-615-9225

    〒344-0062 埼玉県春日部市粕壁東1-20-30 春日部労働総合庁舎3階

    Cubre también Kuki, Satte, Shiraoka, Miyashiro, Sugito, además de Kasukabe

  • Centro de salud pública

    Centro de Salud Pública de Kasukabe

    春日部保健所

    Centro de Salud Pública de Kasukabe
    048-737-2133

    〒344-0038 埼玉県春日部市大沼1-76

    Cubre también Matsubushi, además de Kasukabe

FAQ

Preguntas frecuentes

Q

¿Cuál es el teléfono del Ayuntamiento de Kasukabe?

El teléfono principal del Ayuntamiento de Kasukabe es el 048-736-1111. Le comunica con la centralita, que le pasará con la sección correspondiente cuando explique lo que necesita.

Q

¿Cuál es el horario del Ayuntamiento de Kasukabe? ¿A qué hora abre y cierra?

El horario del Ayuntamiento de Kasukabe es: Días laborables, 8:30–17:15. Cierra los sábados, domingos, festivos y en Año Nuevo (del 29/12 al 3/1). El horario puede variar según la ventanilla o el trámite, así que consulte los detalles en la web oficial.

Q

¿Se puede llamar al Ayuntamiento de Kasukabe los fines de semana o por la noche?

Fuera del horario de apertura la línea principal no suele atender. Para trámites no urgentes y certificados, puede que pueda usar las solicitudes en línea de la web oficial (https://www.city.kasukabe.lg.jp/) o Mynaportal. Consulte también en la web oficial si hay ventanillas en días festivos.

Q

¿Qué oficina tributaria y de pensiones corresponden al Ayuntamiento de Kasukabe?

La oficina tributaria que corresponde a Kasukabe es Oficina Tributaria de Kasukabe (048-733-2111). Allí se tramitan los impuestos nacionales, como las declaraciones del impuesto sobre la renta y del impuesto sobre el consumo o los certificados fiscales. Los trámites de pensiones corresponden a Oficina de Pensiones de Kasukabe (048-737-7112); las consultas personales se atienden en cualquier oficina de pensiones de Japón.

GOVERNMENT OFFICES

Teléfonos de oficinas tributarias, oficinas de pensiones, Hello Work y centros de salud pública

Teléfono principal, dirección y ámbito de las oficinas de Saitama.

NEARBY

Otros municipios de Zona este (Saitama)

Teléfonos de los 63 municipios de Saitama

Para el personal de ayuntamientos y oficinas públicas

Aceptamos solicitudes para corregir o actualizar los teléfonos, horarios, direcciones y demás datos publicados. Comprobamos cada solicitud en el sitio web oficial antes de actualizar.

Solicitar una corrección o actualización

Los teléfonos, direcciones y horarios de esta página se basan en la información publicada en la web oficial de cada municipio (última comprobación: 7 de octubre de 2026). Consulte la información más reciente en la web oficial. Esta página recopila información pública para comodidad de los residentes y no indica ninguna relación comercial ni de colaboración entre los municipios incluidos y AIRI (LIVERUSH Co., Ltd.). Si encuentra un error, indíquenoslo a través de nuestro formulario de contacto.

Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Oficina tributaria proceden de 税務署の所在地などを知りたい方 de la Agencia Tributaria Nacional de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026). Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Oficina de pensiones proceden de 年金事務所管轄区域 de la Servicio de Pensiones de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026). Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Hello Work (oficina pública de empleo) proceden de 全国ハローワーク所在案内 de la Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026). Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Centro de salud pública proceden de 保健所管轄区域案内 de la Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026).