Okayama / Oficina tributaria
Oficina Tributaria de Saidaiji

Oficina Tributaria de Saidaiji: teléfono, horario y dirección

El teléfono principal de la Oficina Tributaria de Saidaiji es el 086-942-3815. Le contamos lo que conviene saber antes de llamar, junto con el horario de atención, la dirección y los municipios de su ámbito.

Oficina Tributaria de Saidaiji

Oficina Tributaria de Saidaiji, línea principal

Web oficial www.nta.go.jp

086-942-3815

Sin guiones: 0869423815

Al llamar al número principal de una oficina tributaria se oye un menú de voz automático. Para consultas generales sobre impuestos nacionales, pulse «1» (centro de consultas telefónicas); para el estado de una declaración presentada o un asunto concreto, pulse «2» (oficina tributaria).

Comprobado en la web oficial · 19 de octubre de 2026

ABOUT

Sobre la Oficina Tributaria de Saidaiji

La Oficina Tributaria de Saidaiji es la oficina tributaria de la Agencia Tributaria Nacional de Japón cuyo ámbito abarca Setouchi, Higashi (Okayama) (algunos municipios dependen, según la zona, de otra oficina). Es la ventanilla de los trámites de impuestos nacionales: la declaración y el pago del impuesto sobre la renta, el impuesto sobre el consumo, el impuesto de sucesiones y el impuesto de donaciones, la expedición de certificados fiscales, las consultas tributarias, la declaración de constitución de empresas o la solicitud de aprobación de la declaración azul, entre otros. Los impuestos locales, como el impuesto de residentes, el impuesto sobre bienes inmuebles o el impuesto sobre vehículos ligeros, no se tramitan en la oficina tributaria, sino en el ayuntamiento del municipio donde vive.

BASIC INFO

Información básica

Teléfono principal
086-942-3815
Nombre oficial (japonés)
西大寺税務署
Dirección
〒704-8116 岡山県岡山市東区西大寺中2丁目24番13号
Horario
Días laborables, 8:30–17:00Cerrado los fines de semana, festivos y en Año Nuevo (del 29/12 al 3/1). Durante el periodo de la declaración de la renta (de mediados de febrero a mediados de marzo), los puntos de presentación de declaraciones y el horario de atención pueden cambiar.
Web oficial
Oficina Tributaria de Saidaijiwww.nta.go.jp
Ámbito (según la fuente)
東区の一部、瀬戸内市
Organismo
Oficina tributaria (información pública de la Agencia Tributaria Nacional de Japón)

ACCESS

Cómo llegar y mapa

Cargando el mapa…

Dirección

〒704-8116 岡山県岡山市東区西大寺中2丁目24番13号

JURISDICTION

Ámbito (municipios que presentan sus declaraciones en esta oficina)

Se encarga de la declaración y el pago de los impuestos nacionales de las personas cuyo domicilio (en el caso de las empresas, el domicilio social) está en esta zona. Pulse el nombre de un municipio para abrir la página con el teléfono de su ayuntamiento.

Los municipios marcados como «Parcial» dependen, según la zona, de otra oficina. Consulte en la web oficial cuál corresponde a su dirección.

FAQ

Preguntas frecuentes

Q

¿Cuál es el teléfono de la Oficina Tributaria de Saidaiji?

El teléfono principal de la Oficina Tributaria de Saidaiji es el 086-942-3815. Al llamar al número principal de una oficina tributaria se oye un menú de voz automático. Para consultas generales sobre impuestos nacionales, pulse «1» (centro de consultas telefónicas); para el estado de una declaración presentada o un asunto concreto, pulse «2» (oficina tributaria).

Q

¿Cuál es el horario de la Oficina Tributaria de Saidaiji? ¿A qué hora abre y cierra?

El horario de la Oficina Tributaria de Saidaiji es: Días laborables, 8:30–17:00. Cerrado los fines de semana, festivos y en Año Nuevo (del 29/12 al 3/1). Durante el periodo de la declaración de la renta (de mediados de febrero a mediados de marzo), los puntos de presentación de declaraciones y el horario de atención pueden cambiar.

Q

¿Qué municipios abarca la Oficina Tributaria de Saidaiji?

La Oficina Tributaria de Saidaiji abarca Setouchi, Higashi (Okayama). Algunos municipios dependen, según la zona, de otra oficina, así que consulte en la web oficial cuál corresponde a su dirección. El ámbito se basa en la información pública de la Agencia Tributaria Nacional de Japón (la fecha de comprobación figura al pie de la página).

Q

¿Puedo presentar la declaración o hacer consultas sin ir a la Oficina Tributaria de Saidaiji?

La declaración final del impuesto sobre la renta y del impuesto sobre el consumo puede presentarse desde casa con e-Tax (declaración electrónica) de la Agencia Tributaria Nacional de Japón, y las dudas generales sobre impuestos pueden consultarse en Tax Answer, de la Agencia Tributaria Nacional, o en el centro de consultas telefónicas (opción «1» del menú de voz del número principal). Consulte los puntos de presentación y el horario de atención del periodo de la declaración en la página de la Oficina Tributaria de Saidaiji (https://www.nta.go.jp/about/organization/hiroshima/location/okayama/saidaiji/index.htm).

NEARBY

Otras oficinas tributarias de Okayama

Teléfonos de las oficinas tributarias de Okayama (13 oficinas)

GOVERNMENT OFFICES

Teléfonos de oficinas tributarias, oficinas de pensiones, Hello Work y centros de salud pública

Teléfono principal, dirección y ámbito de las oficinas de Okayama.

Para el personal de ayuntamientos y oficinas públicas

Aceptamos solicitudes para corregir o actualizar los teléfonos, horarios, direcciones y demás datos publicados. Comprobamos cada solicitud en el sitio web oficial antes de actualizar.

Solicitar una corrección o actualización

Los teléfonos, direcciones y horarios de esta página se basan en la información publicada en la web oficial de cada municipio (última comprobación: 19 de octubre de 2026). Consulte la información más reciente en la web oficial. Esta página recopila información pública para comodidad de los residentes y no indica ninguna relación comercial ni de colaboración entre los municipios incluidos y AIRI (LIVERUSH Co., Ltd.). Si encuentra un error, indíquenoslo a través de nuestro formulario de contacto.

Los nombres, direcciones, teléfonos y ámbitos de Oficina tributaria proceden de 税務署の所在地などを知りたい方 de la Agencia Tributaria Nacional de Japón (comprobado el 19 de octubre de 2026).